САНПРОСВЕТ – ПРОСТО О ВАЖНОМ

Федеральный проект: «Санитарный щит страны – безопасность для здоровья»

  • В 2022 году в рамках федерального проекта «Санитарный щит – безопасность для здоровья (предупреждение, выявление, реагирование)» стартовала инициатива «САНПРОСВЕТ». Это комплексная коммуникационная программа, направленная на профилактику распространения инфекций.
  • Ключевая задача проекта «САНПРОСВЕТ» – формирование новой модели санитарно-эпидемиологического поведения населения.
  • Основные составляющие нового санитарно-эпидемиологического поведения – это знания и навыки людей и доверие к принимаемым санитарным мерам.
  • «САНПРОСВЕТ» предполагает непрерывное качественное санитарно-эпидемиологическое просвещение, распространение современных санитарно-гигиенических знаний и навыков среди населения всех возрастов.
  • «САНПРОСВЕТ» – это новый подход к коммуникациям с людьми, который предполагает оперативное, достоверное и понятное информирование населения из уст специалиста о внешних факторах, воздействующих на здоровье (эпидемиологическая обстановка, качество пищи, воздуха, воды). Такая информация позволит каждому россиянину управлять рисками для здоровья и благополучия.
  • Сегодня для защиты от эпидемиологических и биологических угроз важно перейти от реактивной политики к профилактике. Необходимо действовать на опережение, создать проактивную модель защиты здоровья. Для этого нужно сформировать новую санитарную культуру населения.
  • Соблюдение санитарно-гигиенических правил (профилактических мер) – это простое и верное решение предотвратить распространение заболеваний и возникновение эпидемий, сохранить деловую активность, учиться, работать, общаться.
  • Проект «САНПРОСВЕТ» реализуется поэтапно. В 2022 году разработана базовая коммуникационная стратегия «САНПРОСВЕТ». В 2023 году коммуникационная стратегия адаптирована для реализации в восьми пилотных регионах: Амурской, Иркутской, Калининградской, Тульской, Свердловской областях, Ставропольском крае, Республиках Калмыкия и Татарстан. К 2024 году коммуникационные стратегии с региональной спецификой будут внедрены во всех субъектах Российской Федерации.
  • Благодаря новой модели санитарно-эпидемиологического поведения заболеваемость населения, связанная с действием факторов окружающей среды, к 2030 году снизится на 20%. Это один из плановых показателей, заложенных в паспорте федерального проекта «Санитарный щит».
  • «САНПРОСВЕТ» – это важная составляющая системы охраны здоровья граждан в Российской Федерации.

    Ставропольский край вошёл в число восьми пилотных регионов для реализации стратегии в 2023 году (Федеральный проект рассчитан на реализацию в России до 2030 года). Основные направления работы для широкого освещения: качество и безопасность питьевой воды и продуктов питания; влияние инфекций на здоровье человека; контроль окружающей среды (воды, воздуха, почвы и т.д.).

Соблюдение санитарно-гигиенических правил (профилактических мер) – это простое и верное решение предотвратить распространение заболеваний и возникновение эпидемий, сохранить деловуюактивность, учиться, работать, общаться. Предлагаем вашему вниманию серию памяток проекта «САНПРОСВЕТ» (https://disk.yandex.ru/d/mB8cSPCiZpNgeQ )